Как узаконить самовольную пристройку к частному дому?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узаконить самовольную пристройку к частному дому?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


У местных органов власти (отдела архитектуры, отдела строительства или градостроительного комитета) необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который содержит заключение о том, что строение разрешено и соответствует требованиям.

Таким образом, для добровольной легализации дома или пристройки административным путем на руках нужно иметь следующие документы:

свидетельство о праве собственности на землю (выписку из ЕГРН);

  • паспорт заявителя или доверенность(если вы представляете интересы собственника);
  • схему участка;
  • ГПЗУ;
  • разрешение на строительство;
  • технический план.

Право собственности на объект строительства оформляют в Росреестре (можно через МФЦ).

У местных органов власти (отдела архитектуры, отдела строительства или градостроительного комитета) необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который содержит заключение о том, что строение разрешено и соответствует требованиям.

Таким образом, для добровольной легализации дома или пристройки административным путем на руках нужно иметь следующие документы:

свидетельство о праве собственности на землю (выписку из ЕГРН);

  • паспорт заявителя или доверенность(если вы представляете интересы собственника);
  • схему участка;
  • ГПЗУ;
  • разрешение на строительство;
  • технический план.

Право собственности на объект строительства оформляют в Росреестре (можно через МФЦ).

Как не нарушать рамки закона

Когда приняли решение выполнить расширение площади своего жилья, и чтобы узаконить пристройку к дому, придется преодолеть несколько этапов:

  • Обратитесь в местную организацию с уведомлением в соответствующей форме. Вы должны заполнить специальный бланк, в котором прописывается, что нужно сделать реконструкцию жилого дома. Помимо письменного заполнения заявления следует еще и оставить эскиз, который передает вид будущей конструкции и все варианты работ, выполняющиеся по отношению к этой пристройке.
  • Дождитесь ответа от властей. В случае, когда принято положительное решение в пользу домовладельца, вам придет ответное письмо на почтовый адрес. Если в возведении строительства будет отказано, соответственно и причину отказа подробно распишут.
  • Начните строительство. Проведите все работы в точности так, как это указано на вашем эскизе. Далее оповестите органы местного самоуправления о завершении монтажных работ, а к этому уведомлению приложите технический план. Однако его никто не чертит самостоятельно, а заказывают у кадастрового инженера.
  • Дождитесь проверки. С тех пор, когда на руках у представителей органа власти местного самоуправления или администрации появляется весь комплект необходимых документов, тогда они начинают проверку соответствия. Обязательно анализируют на сколько он соответствует строительным нормам, выявляют нарушения по строительству. Если все проблемы отсутствуют, то от органа местного самоуправления приходит письмо, в котором дается разрешение на эксплуатацию пристройки.

Причины отказа при легализации через суд

Даже судебный способ получить разрешение на пристройку может оказаться отрицательным и это зачастую по нескольким причинам:

  • У лица, которое обращается за предоставлением разрешения нет соответствующего права. Подать такое заявление может только владелец земли или дома. Допускается обращение представителя собственника, но в этом случае на него должна быть оформлена нотариальная доверенность.
  • Пакет документов не соответствует требованиям. Сбор нужных бумаг — формальное обязательство, которое должно быть соблюдено в обязательном порядке. Также отказ может поступить, если в бланках допущены ошибки. Помарки, неточности тоже являются поводом для принятия негативного решения.
  • Нарушение норм. Но определить это можно только после проведения соответствующей экспертизы. Поэтому, если будут найдены нарушения соответственно трата денег на проведение проверочных мероприятий будет неоправдана.
  • Нарушены максимальные размеры строения. Сейчас характеристики, которым должен соответствовать жилой дом, достаточно строгие, поэтому даже если на несколько сантиметров будет замечено несоответствие, может прийти судебный отказ.
  • Несоответствие заявленным характеристикам. В случае, если заявитель подал уведомление о реконструкции и указал все необходимые данные, которые будут участвовать в строительстве, но по факту не соблюдал все параметры, соответственно будет судебный отказ.
Читайте также:  Камеральная проверка - что это?

Регистрация пристройки, если она уже построена к частному дому по дачной амнистии

До 1 марта 2026 года граждане, осуществляющие строительство или реконструкцию объекта ИЖС, освобождены от получения соответствующего разрешения.

Если дом на участке ИЖС или ЛПХ, тогда для уже сделанной реконструкции нужно обращаться в суд, потому что нужно было ранее отправить уведомление. Если участок садовый/дачный, тогда на реконструкцию достаточно техплана.

Если пристройка уже возведена, порядок действий по ее регистрации следующий:

  1. Заключается договор с кадастровым инженером на выполнение нового технического паспорта. Паспорт может быть выдан в электронном виде либо направлен кадастровым инженером в Росреестр, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью.
  2. Предоставляются в Росреестр или через МФЦ документы на регистрацию.
  3. В результате собственник получает новую выписку из ЕГРН.

В случае отказа легализовать пристройку можно в судебном порядке. При этом необходимо доказать, что:

  • габариты реконструированного дома находятся в допустимых границах;
  • при возведении соблюдены все строительные нормативы;
  • не ущемлены интересы соседей (соблюдены необходимые отступы).

При положительном решении суда можно будет зарегистрировать дом с измененными параметрами. При отказе суд обяжет снести постройку.

Реконструкция дома, связанная с его увеличением, повлияет на кадастровую стоимость объекта. Это повлияет на величину налога на имущество, она станет выше.

Оформление реконструкции в судебном порядке

Поводов для обращения в суд у владельцев домов достаточно много, наиболее частый из них — это нарушение отступов. Если в процессе реконструкции были нарушены разрешённые параметры, то при обращении в администрацию, там выдадут уведомление о несоответствии. На основании такого уведомления и следует составлять исковое заявление в суд. Как показывает практика, нарушение отступов — это незначительное отклонение, поэтому суд принимает сторону истца. Нелишним в этом случае будет и письменное согласие соседа.

Второй по популярности повод для обращения в суд — это отсутствие или несогласие второго владельца, если дом в долевой собственности или разделён на несколько блоков. При отсутствии других собственников сперва нужно получить отказ из Минстроя или администрации, произвести реконструкцию и заказать досудебное заключение эксперта, который обследует дом и опишет его состояние. При этом важно, чтобы все этажи блока, если дом блокированный, располагались строго друг над другом. Недопустимо в этом случае, чтобы этаж одного собственника был над этажом другого, узаконить такую реконструкцию не получится даже в судебном порядке.

В техническом заключении эксперт пишет, что реконструкция соответствует градостроительным и пожарным нормам, не затрагивает интересы других собственников, а также нет препятствия для её узаконивания. На основании этого заключения суд выносит решение. Причём на одном заседании суд может и узаконить его реконструкцию, и разделить дом на несколько блоков. Когда решение вступит в силу, его нужно подать в Росреестр, на выходе собственники получат новые выписки.

Что будет, если не оформить квадратные метры?

По закону объект будет считаться самостроем. Кроме штрафа, возможно, придется заплатить дополнительные суммы за причененный ущерб природе, третьим лицам, если инстанции в этом уличат. А также, снести сооружение за свои деньги за то время, которое будет предписано администрацией района.

С чего начать пристройку к частному дому?

Прежде чем начать реконструировать дом, следует получить консультацию в юридическом бюро, проектной организации. Это необходимо, чтобы избежать ошибок при строительстве, регистрации квадратных метров. Вместе с юристом вы пройдете все этапы, либо с помощью доверенности юрист это сделает в одиночку, без вас. Почему так важно получить юридическую поддержку в этом вопросе? В узаконивании пристроек дело обстоит не так просто, как кажется. Еще на первом этапе могут возникнуть ряд проблем, которые впоследствии перечеркивают все старания. Юристы, зная всю специфику в этой сфере, могут:

  • помочь выбрать проектное бюро;
  • получить справки с ресурсных организаций, СЭС;
  • правильно составить согласие соседей;
  • предотвратить судебные тяжбы;
  • написать, подать исковое заявление в инстанцию, если иначе нельзя;
  • присутствовать на суде.

Все необходимые действия со стоимостью работ мы прописываем в договоре. Клиенты нашей фирмы знают за что платят, и какой будет результат. Узаконить построенные квадратные метры к частному или многоквартирному дому просто и быстро. Благодаря слаженной команде профессионалов юридического бюро, вы забудете:

  • про очереди и хамство в инстанциях;
  • про «принесите справку на справку»;
  • про завышенные цены услуг организаций.

Как не нарушать рамки закона

Когда приняли решение выполнить расширение площади своего жилья, и чтобы узаконить пристройку к дому, придется преодолеть несколько этапов:

  • Обратитесь в местную организацию с уведомлением в соответствующей форме. Вы должны заполнить специальный бланк, в котором прописывается, что нужно сделать реконструкцию жилого дома. Помимо письменного заполнения заявления следует еще и оставить эскиз, который передает вид будущей конструкции и все варианты работ, выполняющиеся по отношению к этой пристройке.
  • Дождитесь ответа от властей. В случае, когда принято положительное решение в пользу домовладельца, вам придет ответное письмо на почтовый адрес. Если в возведении строительства будет отказано, соответственно и причину отказа подробно распишут.
  • Начните строительство. Проведите все работы в точности так, как это указано на вашем эскизе. Далее оповестите органы местного самоуправления о завершении монтажных работ, а к этому уведомлению приложите технический план. Однако его никто не чертит самостоятельно, а заказывают у кадастрового инженера.
  • Дождитесь проверки. С тех пор, когда на руках у представителей органа власти местного самоуправления или администрации появляется весь комплект необходимых документов, тогда они начинают проверку соответствия. Обязательно анализируют на сколько он соответствует строительным нормам, выявляют нарушения по строительству. Если все проблемы отсутствуют, то от органа местного самоуправления приходит письмо, в котором дается разрешение на эксплуатацию пристройки.

По окончании этого процесса, вы можете использовать строение по назначению. Администрация самостоятельно передает все сведения в ЕГРН.

Что представляет собой пристройка к дому?

Для начала стоило бы разобраться с тем, что именно представляется собой жилая пристройка. Закон, а именно Градостроительный кодекс РФ, говорит о том, что пристройкой называется реконструкция существующего жилищного объекта.

Пристройка не входит в первоначальные архитектурные планы, а, напротив, считается второстепенным строением к основному объекту. Дополнительное сооружение, вопреки распространенному мнению, не всегда является небольшим объектом в сравнении с основным жилищем.

Читайте также:  Перевозка нестандартного багажа Аэрофлотом

Пристройка может быть абсолютно любого размера, вне зависимости от этажности, площади, высоты и т. д. Рассматриваемое понятие является, скорее, юридическим, поскольку тесно связано с процессами оформления и регистрации.

Причин, по которым собственники домов хотят соорудить пристройку, существует много. Кто-то хочет создать дополнительную жилую площадь, кто-то исправляет архитектурные промахи объекта, а кто-то желает построить уютный уголок в виде веранды или летней беседки.

Так или иначе, любая подобная пристройка требует строго документального оформления и грамотного узаконивания. Безусловно, некоторые граждане решают игнорировать процесс регистрации, а потому самовольная пристройка может законно отправиться под снос.

Чтобы этого не допустить, необходимо соблюдать ряд простых правил, о которых будет рассказано далее.

Сколько стоит Каркасная пристройка к дому?

Цены на пристройку к деревянному дому

ТИП РЕМОНТА СТОИМОСТЬ РАБОТЫ (м²) ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ (м²)
Каркасная пристройка к кирпичному дому 2х2 37 000 руб.* 37 000 руб.*
Пристройка с санузлом к дому 50 000 руб.* 50 000 руб.*
Односкатная пристройка к дому 3х2 58 000 руб.* 58 000 руб.*

Сколько стоит проект пристройки?

Пристройка к дому дизайн

Наименование работ цена, руб.
1 Эскизный проект Реконструкции до 200 м2 125000,00
2 Эскизный проект Реконструкции свыше 200 м2 350,00
3 Эскизный проект дома 250,00
4 Архитектурный раздел эскизного проекта (АР) 300,00

Понадобилось узаконить пристройку?

На практике часто встречаются случаи, когда люди решают расширить свои уже построенные загородные дома. И не каждый сразу начнёт изучать, как это сделать по закону. В основном вопрос с узакониванием возникает уже тогда, когда строительство завершено.

Это в корне неверное решение, потому что как раз в таком случае и возникают трудности. Большинство решений судов выносится об отказе в признании права собственности на самовольную постройку. Но есть и положительные для заявителей решения.

Стоит отметить, что весомое значение имеет вид такой пристройки. Например, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, возведение гаража или навеса не требует получения разрешения на строительство. В этом случае после возведения необходимо будет только внести изменения в техническую документацию.

Как оформить пристройку к дому или даче: советы юриста

Причин, по которым собственники домов хотят соорудить пристройку, существует много. Кто-то хочет создать дополнительную жилую площадь, кто-то исправляет архитектурные промахи объекта, а кто-то желает построить уютный уголок в виде веранды или летней беседки. Так или иначе, любая подобная пристройка требует строго документального оформления и грамотного узаконивания. Безусловно, некоторые граждане решают игнорировать процесс регистрации, а потому самовольная пристройка может законно отправиться под снос. Чтобы этого не допустить, необходимо соблюдать ряд простых правил, о которых будет рассказано далее.

Как зарегистрировать пристройку к дому? Собрав весь необходимый пакет документов, и передав его в орган местного самоуправления, придется дождаться специального согласия на реконструкцию. По сути, этот документ предоставляет право на строительство дополнительного объекта. Если постройка завершена, приглашается государственная комиссия для проверки возведенного сооружения. Специалисты оценивают постройку на соответствие первоначальному плану, санитарным нормам, а также архитектурным правилам. По итогу проверки будет выдано заключение о соответствии, которое нужно будет передать в бюро технической инвентаризации (БТИ). На этой стадии в техническую документацию строения будут внесены все необходимые изменения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *